Home
News
Tabellini
CU Società
Rose 23/24
Mercato
Schedilettantina
Comunicati
Utente Anonimo
LOGIN
Registrati
Società
Elenco Società
Comunicati Società
Programma Gare
Tabellini Partite
Comunicati FIGC
Calciomercato
Svincolati
Campionati
SERIE D
ECCELLENZA
PROMOZIONE
PRIMA CATEGORIA
SECONDA CATEGORIA
TERZA CATEGORIA
JUNIORES
ALLIEVI
GIOVANISSIMI
Marcatori
Coppe
C. ITALIA ECCELLENZA
C. ITALIA PROMOZIONE
C. EMILIA ROM. I CAT.
C. EMILIA ROM. II CAT.
TORNEO DEI PRESIDENTI
FOSSIL CUP
CONAD CUP
COPPA TRICOLORE UNDER 17 PROV.
COPPA TRICOLORE UNDER 15 PROV.
Fossil Cup
Conad Cup
Memorial Zini
Memorial Rognoni
XXII° Trofeo Città di Reggiolo
Archivio Storico
Torneo della Montagna
I CR
Forum
Collabora con noi
I risultati sul tuo sito!
Area Riservata
Visite
Siti Amici
Mondo CR
Schedilettantina
Oscar del Calcio
Speciale Stadi
Fantacalcio
Il Resto del Mondo
Figli di un calcio minore
CAMPIONATI - SERIE D GIR. D
CAMPIONATI
SERIE D GIR. D
ULTIMA GIORNATA: 30° - 07/04/2024
LENTIGIONE BOR. S.DONNINO 2-3
21' Bertipagani (B), 50' Ferretti (B), 58' Formato (L), 66' Sala (L), 93' Calmi (B)
 formazioni
RAVENNA FORLI' 3-0
27' Nappello (Rig.) (R), 75' Campagna (R), 92' Sabbatani (R)
 formazioni
CORTICELLA IMOLESE 2-1
26' Brandi (I), 53' Rocchi (C), 63' Trombetta (C)
 formazioni
FANFULLA PISTOIESE 3-0
Xxx (F), Xxx (F), Xxx (F)
AGLIANESE SAMMAURESE 3-0
24' Grilli (A), 90' Della Pietra (A), 93' Maloku (A)
 formazioni
V. SAN MARINO CERTALDO 1-1
60' Akammadu (Rig.) (C), 65' Sabba (Rig.) (V)
 formazioni
CARPI PROGRESSO 1-0
62' Arrondini (C)
 formazioni
SANT'ANGELO PRATO 0-2
45' Trovade (Rig.) (P), 47' Bigonzoni (P)
 formazioni
SANGIULIANO MEZZOLARA 2-1
26' Salzano (Rig.) (S), 36' Makni (Rig.) (S), 93' Alessandrini (M)
 formazioni
PROSSIMA GIORNATA: 31° - 14/04/2024
PROGRESSO RAVENNA 15:00
IMOLESE LENTIGIONE 15:00
SAMMAURESE CARPI 15:00
MEZZOLARA AGLIANESE 15:00
BOR. S.DONNINO SANT'ANGELO 15:00
FORLI' V. SAN MARINO 15:00
PRATO FANFULLA 15:00
PISTOIESE SANGIULIANO 15:00
CERTALDO CORTICELLA 15:00
NB: Nei campionati giovanili l'orario delle gare è quello standard per cui puramente indicativo
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,   =formazioni,   =cronaca/tabellini
CLASSIFICA
TOTALI CASA FUORI
Nome Squadra PTI G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS M.I. Ultimi Risultati
A.C. CARPI 62 30 19 5 6 58 30 15 11 3 1 31 14 15 8 2 5 27 16 +2
RAVENNA 60 30 17 9 4 49 13 15 11 2 2 31 7 15 6 7 2 18 6 0
LENTIGIONE 52 30 15 7 8 46 29 15 7 3 5 23 17 15 8 4 3 23 12 -8
FORLI' 52 30 15 7 8 41 34 15 10 1 4 22 14 15 5 6 4 19 20 -8
CORTICELLA 51 30 16 3 11 49 37 15 8 2 5 26 17 15 8 1 6 23 20 -9
VICTOR SAN MARINO 51 30 15 6 9 41 35 15 7 5 3 23 20 15 8 1 6 18 15 -9
PRATO 46 30 13 7 10 37 36 15 8 3 4 21 18 15 5 4 6 16 18 -14
FANFULLA 44 30 12 8 10 29 30 16 5 4 7 16 20 14 7 4 3 13 10 -18
AGLIANESE 43 30 12 7 11 33 33 15 6 5 4 16 11 15 6 2 7 17 22 -17
IMOLESE 42 30 13 5 12 32 28 15 7 5 3 17 9 15 6 0 9 15 19 -16
SANGIULIANO CITY 41 30 11 8 11 29 34 15 7 3 5 16 15 15 4 5 6 13 19 -19
SANT'ANGELO 37 30 10 7 13 45 44 15 5 3 7 19 23 15 5 4 6 26 21 -23
SAMMAURESE 35 30 10 5 15 33 40 15 7 4 4 18 15 15 3 1 11 15 25 -25
PROGRESSO 32 30 9 5 16 24 38 15 5 4 6 14 20 15 4 1 10 10 18 -28
PISTOIESE 31 30 8 8 14 22 36 15 5 4 6 10 16 15 3 4 8 12 20 -28
BORGO SAN DONNINO 26 30 6 8 16 28 52 15 5 3 7 17 24 15 1 5 9 11 28 -34
CALCIO CERTALDO 24 30 6 6 18 19 40 15 5 2 8 11 15 15 1 4 10 8 25 -36
MEZZOLARA 19 30 4 7 19 19 45 14 3 3 8 8 20 16 1 4 11 11 25 -39

Regole girone: La prima classificata viene promossa in Serie C. Dalla 2’ alla 5’ accedono ai play-off (indipendentemente dai punti di distacco). Le ultime due retrocedono direttamente in Eccellenza e dalla 13' alla 16' effettuano i playout; se però dalla 16' alla 13' o dalla 15’ alla 14’ ci saranno più di 7 punti di distacco, retrocederanno direttamente anche la 16’ o la 15’ e 16’.

Penalità: IMOLESE penalizzata di 2 punti per il mancato pagamento degli stipendi ai tesserati. PISTOIESE penalizzata di 1 punto per non essersi presentata nella partita contro il FANFULLA.
Classifica Marcatori Statistiche Generali Statistiche Squadre
Stampa Classifica Stampa Calendario
CALENDARIO COMPLETO
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,  =formazioni,    =cronaca/tabellini
1° Giornata - 10/09/2023
LENTIGIONESANGIULIANO1-1 
PROGRESSOFORLI'2-1 
SAMMAURESECERTALDO4-0 
RAVENNAPISTOIESE1-0 
CORTICELLASANT'ANGELO1-3 
MEZZOLARAIMOLESE1-0 
AGLIANESEBOR. S.DONNINO3-2 
V. SAN MARINOFANFULLA1-1
CARPIPRATO3-2 
3° Giornata - 24/09/2023
PROGRESSOIMOLESE0-3 
SAMMAURESEBOR. S.DONNINO2-1 
RAVENNASANT'ANGELO2-1 
CORTICELLASANGIULIANO6-2 
MEZZOLARAPRATO1-0
FORLI'CERTALDO1-0
AGLIANESEPISTOIESE1-2 
V. SAN MARINOLENTIGIONE1-0 
CARPIFANFULLA1-2 
5° Giornata - 08/10/2023
PROGRESSOPRATO0-3 
SAMMAURESEPISTOIESE1-1 
RAVENNACORTICELLA3-0 
MEZZOLARAFANFULLA0-1 
FORLI'BOR. S.DONNINO3-0 
AGLIANESESANT'ANGELO0-1 
V. SAN MARINOSANGIULIANO1-0
CARPILENTIGIONE1-1 
CERTALDOIMOLESE0-1 
7° Giornata - 22/10/2023
PROGRESSOFANFULLA0-1
IMOLESEBOR. S.DONNINO1-1 
SAMMAURESESANT'ANGELO3-3 
RAVENNASANGIULIANO2-0 
MEZZOLARALENTIGIONE0-2 
FORLI'PISTOIESE1-0 
AGLIANESECORTICELLA1-0 
CARPIV. SAN MARINO3-1 
CERTALDOPRATO1-0 
9° Giornata - 01/11/2023
PROGRESSOLENTIGIONE0-2 
IMOLESEPISTOIESE2-0 
SAMMAURESECORTICELLA2-1 
MEZZOLARAV. SAN MARINO0-1 
BOR. S.DONNINOPRATO1-1 
FORLI'SANT'ANGELO2-1 
AGLIANESERAVENNA1-1 
CARPISANGIULIANO2-2 
CERTALDOFANFULLA0-1 
11° Giornata - 12/11/2023
PROGRESSOV. SAN MARINO0-2 
IMOLESESANT'ANGELO2-2 
SAMMAURESERAVENNA0-2 
MEZZOLARACARPI0-4 
BOR. S.DONNINOFANFULLA3-3 
FORLI'CORTICELLA1-3 
AGLIANESESANGIULIANO0-0 
PRATOPISTOIESE1-3
CERTALDOLENTIGIONE1-2 
13° Giornata - 26/11/2023
PROGRESSOCARPI1-0 
IMOLESECORTICELLA0-1 
SAMMAURESEAGLIANESE0-2 
MEZZOLARASANGIULIANO0-0 
BOR. S.DONNINOLENTIGIONE0-1 
FORLI'RAVENNA0-0 
PRATOSANT'ANGELO0-4 
PISTOIESEFANFULLA0-0 
CERTALDOV. SAN MARINO1-0 
15° Giornata - 10/12/2023
PROGRESSOAGLIANESE2-3 
IMOLESEV. SAN MARINO0-1 
SAMMAURESEMEZZOLARA1-0 
BOR. S.DONNINOCORTICELLA0-2 
FORLI'CARPI2-1 
FANFULLASANGIULIANO0-1 
PRATOLENTIGIONE2-1 
PISTOIESESANT'ANGELO1-1 
CERTALDORAVENNA0-0 
17° Giornata - 20/12/2023
PROGRESSOMEZZOLARA2-2 
IMOLESERAVENNA0-1 
BOR. S.DONNINOV. SAN MARINO0-4 
FORLI'AGLIANESE3-0 
FANFULLASANT'ANGELO1-4 
PRATOCORTICELLA1-2 
PISTOIESELENTIGIONE0-3 
CERTALDOCARPI1-3 
SANGIULIANOSAMMAURESE2-1 
19° Giornata - 14/01/2024
LENTIGIONESANT'ANGELO1-0 
PROGRESSOSANGIULIANO0-0 
SAMMAURESEFORLI'0-0 
RAVENNAPRATO4-0 
CORTICELLAFANFULLA0-0 
MEZZOLARACERTALDO0-2 
AGLIANESEIMOLESE1-0 
V. SAN MARINOPISTOIESE2-1 
CARPIBOR. S.DONNINO1-1 
21° Giornata - 28/01/2024
PROGRESSOCERTALDO1-0 
SAMMAURESEIMOLESE1-0 
RAVENNAFANFULLA1-2 
CORTICELLALENTIGIONE2-1 
MEZZOLARABOR. S.DONNINO2-2 
FORLI'SANGIULIANO0-1 
AGLIANESEPRATO2-0 
V. SAN MARINOSANT'ANGELO3-2 
CARPIPISTOIESE3-2 
23° Giornata - 18/02/2024
PROGRESSOBOR. S.DONNINO1-0 
SAMMAURESEPRATO1-3 
RAVENNALENTIGIONE1-2 
MEZZOLARAPISTOIESE0-0 
FORLI'IMOLESE2-1 
AGLIANESEFANFULLA1-0 
V. SAN MARINOCORTICELLA1-2 
CARPISANT'ANGELO2-1 
CERTALDOSANGIULIANO1-2 
25° Giornata - 03/03/2024
PROGRESSOPISTOIESE1-1 
IMOLESESANGIULIANO1-0 
SAMMAURESEFANFULLA0-1 
RAVENNAV. SAN MARINO1-1 
MEZZOLARASANT'ANGELO0-1 
FORLI'PRATO3-1 
AGLIANESELENTIGIONE0-0 
CARPICORTICELLA2-1 
CERTALDOBOR. S.DONNINO0-0 
27° Giornata - 17/03/2024
PROGRESSOSANT'ANGELO2-2 
IMOLESEPRATO0-0 
SAMMAURESELENTIGIONE1-1 
MEZZOLARACORTICELLA2-0 
BOR. S.DONNINOSANGIULIANO3-1 
FORLI'FANFULLA1-0 
AGLIANESEV. SAN MARINO2-3 
CARPIRAVENNA1-0 
CERTALDOPISTOIESE2-0 
29° Giornata - 28/03/2024
PROGRESSOCORTICELLA2-0 
IMOLESEFANFULLA2-0 
SAMMAURESEV. SAN MARINO1-0 
MEZZOLARARAVENNA0-4 
BOR. S.DONNINOPISTOIESE1-0 
FORLI'LENTIGIONE1-3 
AGLIANESECARPI1-2 
PRATOSANGIULIANO1-0 
CERTALDOSANT'ANGELO1-0 
31° Giornata - 14/04/2024
PROGRESSORAVENNA
IMOLESELENTIGIONE
SAMMAURESECARPI
MEZZOLARAAGLIANESE
BOR. S.DONNINOSANT'ANGELO
FORLI'V. SAN MARINO
PRATOFANFULLA
PISTOIESESANGIULIANO
CERTALDOCORTICELLA
33° Giornata - 28/04/2024
PROGRESSOSAMMAURESE
IMOLESECARPI
BOR. S.DONNINORAVENNA
FORLI'MEZZOLARA
FANFULLALENTIGIONE
PRATOV. SAN MARINO
PISTOIESECORTICELLA
CERTALDOAGLIANESE
SANGIULIANOSANT'ANGELO
2° Giornata - 17/09/2023
IMOLESEAGLIANESE1-0 
BOR. S.DONNINOCARPI1-5 
FORLI'SAMMAURESE0-3
FANFULLACORTICELLA1-3 
PRATORAVENNA1-1 
PISTOIESEV. SAN MARINO2-1
SANT'ANGELOLENTIGIONE1-3 
CERTALDOMEZZOLARA0-2 
SANGIULIANOPROGRESSO1-0 
4° Giornata - 01/10/2023
LENTIGIONECORTICELLA2-3 
IMOLESESAMMAURESE1-1 
BOR. S.DONNINOMEZZOLARA2-1 
FANFULLARAVENNA0-2 
PRATOAGLIANESE3-0 
PISTOIESECARPI0-0 
SANT'ANGELOV. SAN MARINO0-1 
CERTALDOPROGRESSO2-0 
SANGIULIANOFORLI'0-3 
6° Giornata - 15/10/2023
LENTIGIONERAVENNA0-0 
IMOLESEFORLI'1-1
CORTICELLAV. SAN MARINO0-1 
BOR. S.DONNINOPROGRESSO0-1 
FANFULLAAGLIANESE2-2 
PRATOSAMMAURESE2-1 
PISTOIESEMEZZOLARA0-0 
SANT'ANGELOCARPI1-3 
SANGIULIANOCERTALDO1-0 
8° Giornata - 29/10/2023
LENTIGIONEAGLIANESE1-2
CORTICELLACARPI3-1 
BOR. S.DONNINOCERTALDO2-0 
FANFULLASAMMAURESE2-1 
PRATOFORLI'2-2 
V. SAN MARINORAVENNA2-1 
PISTOIESEPROGRESSO2-1 
SANT'ANGELOMEZZOLARA2-0 
SANGIULIANOIMOLESE1-2 
10° Giornata - 05/11/2023
LENTIGIONESAMMAURESE3-2 
RAVENNACARPI3-0 
CORTICELLAMEZZOLARA2-1 
FANFULLAFORLI'0-0 
PRATOIMOLESE0-1 
V. SAN MARINOAGLIANESE2-2 
PISTOIESECERTALDO1-0
SANT'ANGELOPROGRESSO0-1 
SANGIULIANOBOR. S.DONNINO2-0 
12° Giornata - 19/11/2023
LENTIGIONEFORLI'2-0 
RAVENNAMEZZOLARA4-1 
CORTICELLAPROGRESSO0-2 
FANFULLAIMOLESE0-1 
V. SAN MARINOSAMMAURESE1-0 
PISTOIESEBOR. S.DONNINO2-0 
CARPIAGLIANESE1-0 
SANT'ANGELOCERTALDO3-0
SANGIULIANOPRATO0-1 
14° Giornata - 03/12/2023
LENTIGIONEIMOLESE3-0
RAVENNAPROGRESSO0-0
CORTICELLACERTALDO3-0 
FANFULLAPRATO1-1 
AGLIANESEMEZZOLARA0-0 
V. SAN MARINOFORLI'1-3
CARPISAMMAURESE4-0
SANT'ANGELOBOR. S.DONNINO1-1 
SANGIULIANOPISTOIESE1-2
16° Giornata - 17/12/2023
LENTIGIONEFANFULLA0-1 
SAMMAURESEPROGRESSO1-0 
RAVENNABOR. S.DONNINO4-0 
CORTICELLAPISTOIESE0-0 
MEZZOLARAFORLI'2-3
AGLIANESECERTALDO0-0
V. SAN MARINOPRATO1-1 
CARPIIMOLESE3-1
SANT'ANGELOSANGIULIANO1-3
18° Giornata - 07/01/2024
IMOLESEMEZZOLARA1-0 
BOR. S.DONNINOAGLIANESE0-1 
FORLI'PROGRESSO2-0 
FANFULLAV. SAN MARINO0-1 
PRATOCARPI2-1 
PISTOIESERAVENNA0-3
SANT'ANGELOCORTICELLA1-4 
CERTALDOSAMMAURESE0-1 
SANGIULIANOLENTIGIONE1-1
20° Giornata - 21/01/2024
LENTIGIONEV. SAN MARINO3-1 
IMOLESEPROGRESSO3-1 
BOR. S.DONNINOSAMMAURESE2-1 
FANFULLACARPI0-2 
PRATOMEZZOLARA0-0 
PISTOIESEAGLIANESE0-2 
SANT'ANGELORAVENNA1-1 
CERTALDOFORLI'1-3 
SANGIULIANOCORTICELLA1-1 
22° Giornata - 04/02/2024
LENTIGIONECARPI0-1 
IMOLESECERTALDO2-0 
CORTICELLARAVENNA0-2 
BOR. S.DONNINOFORLI'1-1 
FANFULLAMEZZOLARA1-0 
PRATOPROGRESSO1-0 
PISTOIESESAMMAURESE0-2 
SANT'ANGELOAGLIANESE3-1 
SANGIULIANOV. SAN MARINO2-0
24° Giornata - 25/02/2024
LENTIGIONEMEZZOLARA3-2 
CORTICELLAAGLIANESE1-2 
BOR. S.DONNINOIMOLESE1-2 
FANFULLAPROGRESSO1-0 
PRATOCERTALDO3-2 
V. SAN MARINOCARPI1-1 
PISTOIESEFORLI'1-2 
SANT'ANGELOSAMMAURESE2-1
SANGIULIANORAVENNA0-0 
26° Giornata - 10/03/2024
LENTIGIONEPROGRESSO1-0 
RAVENNAAGLIANESE1-0 
CORTICELLASAMMAURESE2-1 
FANFULLACERTALDO2-2 
PRATOBOR. S.DONNINO2-0 
V. SAN MARINOMEZZOLARA2-1 
PISTOIESEIMOLESE1-0 
SANT'ANGELOFORLI'0-0 
SANGIULIANOCARPI0-3 
28° Giornata - 24/03/2024
LENTIGIONECERTALDO1-1 
RAVENNASAMMAURESE1-0 
CORTICELLAFORLI'4-0 
FANFULLABOR. S.DONNINO2-0 
V. SAN MARINOPROGRESSO3-4 
PISTOIESEPRATO0-1 
CARPIMEZZOLARA3-0 
SANT'ANGELOIMOLESE3-2 
SANGIULIANOAGLIANESE2-0 
30° Giornata - 07/04/2024
LENTIGIONEBOR. S.DONNINO2-3 
RAVENNAFORLI'3-0 
CORTICELLAIMOLESE2-1 
FANFULLAPISTOIESE3-0
AGLIANESESAMMAURESE3-0 
V. SAN MARINOCERTALDO1-1 
CARPIPROGRESSO1-0 
SANT'ANGELOPRATO0-2 
SANGIULIANOMEZZOLARA2-1 
32° Giornata - 21/04/2024
LENTIGIONEPRATO
RAVENNACERTALDO
CORTICELLABOR. S.DONNINO
MEZZOLARASAMMAURESE
AGLIANESEPROGRESSO
V. SAN MARINOIMOLESE
CARPIFORLI'
SANT'ANGELOPISTOIESE
SANGIULIANOFANFULLA
34° Giornata - 05/05/2024
LENTIGIONEPISTOIESE
SAMMAURESESANGIULIANO
RAVENNAIMOLESE
CORTICELLAPRATO
MEZZOLARAPROGRESSO
AGLIANESEFORLI'
V. SAN MARINOBOR. S.DONNINO
CARPICERTALDO
SANT'ANGELOFANFULLA






Oggi: 203 partite
Domani: 2 partite
GIUSY PANNACCI
#mios
    
CALCIO
Società
Campionati
Coppe
Torneo della Montagna
Comunicati FIGC
Calendario Partite
Archivio Storico
CALCIO E WEB
Comunicati società
Mercato
Tabella Promo-Retro
News
Forum
Figli di Un calcio Minore
Photogallery
MONDO CR
Facebook
Stadi
Oscar di calcioreggiano
Schedilettantina
Fantacalcio
Siti Amici
CALCIOREGGIANO
Utenti
Lavora con Noi
Risultati di CR sul tuo sito
Chi Siamo
Contatti
Mappa del Sito
Privacy Policy