Home
News
Tabellini
CU Società
Rose 23/24
Mercato
Schedilettantina
Comunicati
Utente Anonimo
LOGIN
Registrati
Società
Elenco Società
Comunicati Società
Programma Gare
Tabellini Partite
Comunicati FIGC
Calciomercato
Svincolati
Campionati
SERIE D
ECCELLENZA
PROMOZIONE
PRIMA CATEGORIA
SECONDA CATEGORIA
TERZA CATEGORIA
JUNIORES
ALLIEVI
GIOVANISSIMI
Marcatori
Coppe
C. ITALIA ECCELLENZA
C. ITALIA PROMOZIONE
C. EMILIA ROM. I CAT.
C. EMILIA ROM. II CAT.
TORNEO DEI PRESIDENTI
FOSSIL CUP
CONAD CUP
COPPA TRICOLORE UNDER 17 PROV.
COPPA TRICOLORE UNDER 15 PROV.
Fossil Cup
Conad Cup
Archivio Storico
Torneo della Montagna
I CR
Forum
Collabora con noi
I risultati sul tuo sito!
Area Riservata
Visite
Siti Amici
Mondo CR
Schedilettantina
Oscar del Calcio
Speciale Stadi
Fantacalcio
Il Resto del Mondo
Figli di un calcio minore
CAMPIONATI - SERIE D GIR. D
CAMPIONATI
SERIE D GIR. D
ULTIMA GIORNATA: 24° - 25/02/2024
LENTIGIONE MEZZOLARA 3-2
33' Montipó (L), 63' Autogol Nava (M), 69' Sala (L), 78' Cortesi (L), 90' Alessandrini (Rig.) (M)
 formazioni
CORTICELLA AGLIANESE 1-2
16' Marino (A), 41' Trombetta (Rig.) (C), 78' Mascari (A)
 formazioni
BOR. S.DONNINO IMOLESE 1-2
7' Bongiorni (B), 18' Mattiolo (I), 73' Manes (I)
 formazioni
FANFULLA PROGRESSO 1-0
93' Cappadonna (F)
 formazioni
PRATO CERTALDO 3-2
56' Akammadu (C), 80' Moreo (P), 85' Gori (P), 92' De Pellegrin (C), 93' Monticone (P)
 formazioni
V. SAN MARINO CARPI 1-1
7' D'Este (V), 22' Cortesi (C)
 formazioni
PISTOIESE FORLI' 1-2
5' Merlonghi (F), 34' Greco (P), 74' Babbi (F)
 formazioni
SANT'ANGELO SAMMAURESE 2-1
6' Campagna (SM), 86' Mecca (SN), 93' Renda (SN)
SANGIULIANO RAVENNA 0-0
 formazioni
PROSSIMA GIORNATA: 25° - 03/03/2024
PROGRESSO PISTOIESE 14:30
IMOLESE SANGIULIANO 14:30
SAMMAURESE FANFULLA 14:30
RAVENNA V. SAN MARINO 14:30
MEZZOLARA SANT'ANGELO 14:30
FORLI' PRATO 14:30
AGLIANESE LENTIGIONE 14:30
CARPI CORTICELLA 14:30
CERTALDO BOR. S.DONNINO 14:30
NB: Nei campionati giovanili l'orario delle gare è quello standard per cui puramente indicativo
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,   =formazioni,   =cronaca/tabellini
CLASSIFICA
TOTALI CASA FUORI
Nome Squadra PTI G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS M.I. Ultimi Risultati
RAVENNA 47 24 13 8 3 39 11 11 8 1 2 25 6 13 5 7 1 14 5 +1
FORLI' 45 24 13 6 5 36 23 12 8 1 3 17 10 12 5 5 2 19 13 -3
A.C. CARPI 44 24 13 5 6 46 28 11 7 3 1 24 13 13 6 2 5 22 15 -2
LENTIGIONE 43 24 13 4 7 38 23 12 6 2 4 19 13 12 7 2 3 19 10 -5
VICTOR SAN MARINO 43 24 13 4 7 31 25 12 6 4 2 17 14 12 7 0 5 14 11 -5
CORTICELLA 42 24 13 3 8 40 29 12 5 2 5 18 15 12 8 1 3 22 14 -6
AGLIANESE 39 24 11 6 7 27 25 11 5 4 2 10 6 13 6 2 5 17 19 -7
IMOLESE 36 24 11 4 9 26 22 12 5 4 3 14 9 12 6 0 6 12 13 -11
SANGIULIANO CITY 35 24 9 8 7 24 25 12 5 3 4 12 11 12 4 5 3 12 14 -13
FANFULLA 34 24 9 7 8 21 25 13 3 3 7 9 18 11 6 4 1 12 7 -16
PRATO 33 24 9 6 9 30 33 13 6 3 4 18 18 11 3 3 5 12 15 -17
SAMMAURESE 31 24 9 4 11 30 32 12 6 3 3 16 13 12 3 1 8 14 19 -17
SANT'ANGELO 29 24 8 5 11 39 37 12 4 2 6 16 19 12 4 3 5 23 18 -19
PISTOIESE 28 24 7 7 10 20 28 13 4 4 5 9 15 11 3 3 5 11 13 -22
PROGRESSO 24 24 7 3 14 15 30 12 4 2 6 9 17 12 3 1 8 6 13 -24
MEZZOLARA 16 24 3 7 14 15 33 11 2 3 6 6 15 13 1 4 8 9 18 -30
BORGO SAN DONNINO 16 24 3 7 14 21 45 13 3 3 7 13 23 11 0 4 7 8 22 -34
CALCIO CERTALDO 14 24 4 2 18 12 36 12 3 1 8 8 15 12 1 1 10 4 21 -34

Regole girone: La prima classificata viene promossa in Serie C. Dalla 2’ alla 5’ accedono ai play-off (indipendentemente dai punti di distacco). Le ultime due retrocedono direttamente in Eccellenza e dalla 13' alla 16' effettuano i playout; se però dalla 16' alla 13' o dalla 15’ alla 14’ ci saranno più di 7 punti di distacco, retrocederanno direttamente anche la 16’ o la 15’ e 16’.

Penalità: IMOLESE penalizzata di 1 punto per il mancato pagamento degli stipendi di giugno 2023 ai tesserati.
Classifica Marcatori Statistiche Generali Statistiche Squadre
Stampa Classifica Stampa Calendario
CALENDARIO COMPLETO
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,  =formazioni,    =cronaca/tabellini
1° Giornata - 10/09/2023
LENTIGIONESANGIULIANO1-1 
PROGRESSOFORLI'2-1 
SAMMAURESECERTALDO4-0 
RAVENNAPISTOIESE1-0 
CORTICELLASANT'ANGELO1-3 
MEZZOLARAIMOLESE1-0 
AGLIANESEBOR. S.DONNINO3-2 
V. SAN MARINOFANFULLA1-1
CARPIPRATO3-2 
3° Giornata - 24/09/2023
PROGRESSOIMOLESE0-3 
SAMMAURESEBOR. S.DONNINO2-1 
RAVENNASANT'ANGELO2-1 
CORTICELLASANGIULIANO6-2 
MEZZOLARAPRATO1-0
FORLI'CERTALDO1-0
AGLIANESEPISTOIESE1-2 
V. SAN MARINOLENTIGIONE1-0 
CARPIFANFULLA1-2 
5° Giornata - 08/10/2023
PROGRESSOPRATO0-3 
SAMMAURESEPISTOIESE1-1 
RAVENNACORTICELLA3-0 
MEZZOLARAFANFULLA0-1 
FORLI'BOR. S.DONNINO3-0 
AGLIANESESANT'ANGELO0-1 
V. SAN MARINOSANGIULIANO1-0
CARPILENTIGIONE1-1 
CERTALDOIMOLESE0-1 
7° Giornata - 22/10/2023
PROGRESSOFANFULLA0-1
IMOLESEBOR. S.DONNINO1-1 
SAMMAURESESANT'ANGELO3-3 
RAVENNASANGIULIANO2-0 
MEZZOLARALENTIGIONE0-2 
FORLI'PISTOIESE1-0 
AGLIANESECORTICELLA1-0 
CARPIV. SAN MARINO3-1 
CERTALDOPRATO1-0 
9° Giornata - 01/11/2023
PROGRESSOLENTIGIONE0-2 
IMOLESEPISTOIESE2-0 
SAMMAURESECORTICELLA2-1 
MEZZOLARAV. SAN MARINO0-1 
BOR. S.DONNINOPRATO1-1 
FORLI'SANT'ANGELO2-1 
AGLIANESERAVENNA1-1 
CARPISANGIULIANO2-2 
CERTALDOFANFULLA0-1 
11° Giornata - 12/11/2023
PROGRESSOV. SAN MARINO0-2 
IMOLESESANT'ANGELO2-2 
SAMMAURESERAVENNA0-2 
MEZZOLARACARPI0-4 
BOR. S.DONNINOFANFULLA3-3 
FORLI'CORTICELLA1-3 
AGLIANESESANGIULIANO0-0 
PRATOPISTOIESE1-3
CERTALDOLENTIGIONE1-2 
13° Giornata - 26/11/2023
PROGRESSOCARPI1-0 
IMOLESECORTICELLA0-1 
SAMMAURESEAGLIANESE0-2 
MEZZOLARASANGIULIANO0-0 
BOR. S.DONNINOLENTIGIONE0-1 
FORLI'RAVENNA0-0 
PRATOSANT'ANGELO0-4 
PISTOIESEFANFULLA0-0 
CERTALDOV. SAN MARINO1-0 
15° Giornata - 10/12/2023
PROGRESSOAGLIANESE2-3 
IMOLESEV. SAN MARINO0-1 
SAMMAURESEMEZZOLARA1-0 
BOR. S.DONNINOCORTICELLA0-2 
FORLI'CARPI2-1 
FANFULLASANGIULIANO0-1 
PRATOLENTIGIONE2-1 
PISTOIESESANT'ANGELO1-1 
CERTALDORAVENNA0-0 
17° Giornata - 20/12/2023
PROGRESSOMEZZOLARA2-2 
IMOLESERAVENNA0-1 
BOR. S.DONNINOV. SAN MARINO0-4 
FORLI'AGLIANESE3-0 
FANFULLASANT'ANGELO1-4 
PRATOCORTICELLA1-2 
PISTOIESELENTIGIONE0-3 
CERTALDOCARPI1-3 
SANGIULIANOSAMMAURESE2-1 
19° Giornata - 14/01/2024
LENTIGIONESANT'ANGELO1-0 
PROGRESSOSANGIULIANO0-0 
SAMMAURESEFORLI'0-0 
RAVENNAPRATO4-0 
CORTICELLAFANFULLA0-0 
MEZZOLARACERTALDO0-2 
AGLIANESEIMOLESE1-0 
V. SAN MARINOPISTOIESE2-1 
CARPIBOR. S.DONNINO1-1 
21° Giornata - 28/01/2024
PROGRESSOCERTALDO1-0 
SAMMAURESEIMOLESE1-0 
RAVENNAFANFULLA1-2 
CORTICELLALENTIGIONE2-1 
MEZZOLARABOR. S.DONNINO2-2 
FORLI'SANGIULIANO0-1 
AGLIANESEPRATO2-0 
V. SAN MARINOSANT'ANGELO3-2 
CARPIPISTOIESE3-2 
23° Giornata - 18/02/2024
PROGRESSOBOR. S.DONNINO1-0 
SAMMAURESEPRATO1-3 
RAVENNALENTIGIONE1-2 
MEZZOLARAPISTOIESE0-0 
FORLI'IMOLESE2-1 
AGLIANESEFANFULLA1-0 
V. SAN MARINOCORTICELLA1-2 
CARPISANT'ANGELO2-1 
CERTALDOSANGIULIANO1-2 
25° Giornata - 03/03/2024
PROGRESSOPISTOIESE
IMOLESESANGIULIANO
SAMMAURESEFANFULLA
RAVENNAV. SAN MARINO
MEZZOLARASANT'ANGELO
FORLI'PRATO
AGLIANESELENTIGIONE
CARPICORTICELLA
CERTALDOBOR. S.DONNINO
27° Giornata - 17/03/2024
PROGRESSOSANT'ANGELO
IMOLESEPRATO
SAMMAURESELENTIGIONE
MEZZOLARACORTICELLA
BOR. S.DONNINOSANGIULIANO
FORLI'FANFULLA
AGLIANESEV. SAN MARINO
CARPIRAVENNA
CERTALDOPISTOIESE
29° Giornata - 28/03/2024
PROGRESSOCORTICELLA
IMOLESEFANFULLA
SAMMAURESEV. SAN MARINO
MEZZOLARARAVENNA
BOR. S.DONNINOPISTOIESE
FORLI'LENTIGIONE
AGLIANESECARPI
PRATOSANGIULIANO
CERTALDOSANT'ANGELO
31° Giornata - 14/04/2024
PROGRESSORAVENNA
IMOLESELENTIGIONE
SAMMAURESECARPI
MEZZOLARAAGLIANESE
BOR. S.DONNINOSANT'ANGELO
FORLI'V. SAN MARINO
PRATOFANFULLA
PISTOIESESANGIULIANO
CERTALDOCORTICELLA
33° Giornata - 28/04/2024
PROGRESSOSAMMAURESE
IMOLESECARPI
BOR. S.DONNINORAVENNA
FORLI'MEZZOLARA
FANFULLALENTIGIONE
PRATOV. SAN MARINO
PISTOIESECORTICELLA
CERTALDOAGLIANESE
SANGIULIANOSANT'ANGELO
2° Giornata - 17/09/2023
IMOLESEAGLIANESE1-0 
BOR. S.DONNINOCARPI1-5 
FORLI'SAMMAURESE0-3
FANFULLACORTICELLA1-3 
PRATORAVENNA1-1 
PISTOIESEV. SAN MARINO2-1
SANT'ANGELOLENTIGIONE1-3 
CERTALDOMEZZOLARA0-2 
SANGIULIANOPROGRESSO1-0 
4° Giornata - 01/10/2023
LENTIGIONECORTICELLA2-3 
IMOLESESAMMAURESE1-1 
BOR. S.DONNINOMEZZOLARA2-1 
FANFULLARAVENNA0-2 
PRATOAGLIANESE3-0 
PISTOIESECARPI0-0 
SANT'ANGELOV. SAN MARINO0-1 
CERTALDOPROGRESSO2-0 
SANGIULIANOFORLI'0-3 
6° Giornata - 15/10/2023
LENTIGIONERAVENNA0-0 
IMOLESEFORLI'1-1
CORTICELLAV. SAN MARINO0-1 
BOR. S.DONNINOPROGRESSO0-1 
FANFULLAAGLIANESE2-2 
PRATOSAMMAURESE2-1 
PISTOIESEMEZZOLARA0-0 
SANT'ANGELOCARPI1-3 
SANGIULIANOCERTALDO1-0 
8° Giornata - 29/10/2023
LENTIGIONEAGLIANESE1-2
CORTICELLACARPI3-1 
BOR. S.DONNINOCERTALDO2-0 
FANFULLASAMMAURESE2-1 
PRATOFORLI'2-2 
V. SAN MARINORAVENNA2-1 
PISTOIESEPROGRESSO2-1 
SANT'ANGELOMEZZOLARA2-0 
SANGIULIANOIMOLESE1-2 
10° Giornata - 05/11/2023
LENTIGIONESAMMAURESE3-2 
RAVENNACARPI3-0 
CORTICELLAMEZZOLARA2-1 
FANFULLAFORLI'0-0 
PRATOIMOLESE0-1 
V. SAN MARINOAGLIANESE2-2 
PISTOIESECERTALDO1-0
SANT'ANGELOPROGRESSO0-1 
SANGIULIANOBOR. S.DONNINO2-0 
12° Giornata - 19/11/2023
LENTIGIONEFORLI'2-0 
RAVENNAMEZZOLARA4-1 
CORTICELLAPROGRESSO0-2 
FANFULLAIMOLESE0-1 
V. SAN MARINOSAMMAURESE1-0 
PISTOIESEBOR. S.DONNINO2-0 
CARPIAGLIANESE1-0 
SANT'ANGELOCERTALDO3-0
SANGIULIANOPRATO0-1 
14° Giornata - 03/12/2023
LENTIGIONEIMOLESE3-0
RAVENNAPROGRESSO0-0
CORTICELLACERTALDO3-0 
FANFULLAPRATO1-1 
AGLIANESEMEZZOLARA0-0 
V. SAN MARINOFORLI'1-3
CARPISAMMAURESE4-0
SANT'ANGELOBOR. S.DONNINO1-1 
SANGIULIANOPISTOIESE1-2
16° Giornata - 17/12/2023
LENTIGIONEFANFULLA0-1 
SAMMAURESEPROGRESSO1-0 
RAVENNABOR. S.DONNINO4-0 
CORTICELLAPISTOIESE0-0 
MEZZOLARAFORLI'2-3
AGLIANESECERTALDO0-0
V. SAN MARINOPRATO1-1 
CARPIIMOLESE3-1
SANT'ANGELOSANGIULIANO1-3
18° Giornata - 07/01/2024
IMOLESEMEZZOLARA1-0 
BOR. S.DONNINOAGLIANESE0-1 
FORLI'PROGRESSO2-0 
FANFULLAV. SAN MARINO0-1 
PRATOCARPI2-1 
PISTOIESERAVENNA0-3
SANT'ANGELOCORTICELLA1-4 
CERTALDOSAMMAURESE0-1 
SANGIULIANOLENTIGIONE1-1
20° Giornata - 21/01/2024
LENTIGIONEV. SAN MARINO3-1 
IMOLESEPROGRESSO3-1 
BOR. S.DONNINOSAMMAURESE2-1 
FANFULLACARPI0-2 
PRATOMEZZOLARA0-0 
PISTOIESEAGLIANESE0-2 
SANT'ANGELORAVENNA1-1 
CERTALDOFORLI'1-3 
SANGIULIANOCORTICELLA1-1 
22° Giornata - 04/02/2024
LENTIGIONECARPI0-1 
IMOLESECERTALDO2-0 
CORTICELLARAVENNA0-2 
BOR. S.DONNINOFORLI'1-1 
FANFULLAMEZZOLARA1-0 
PRATOPROGRESSO1-0 
PISTOIESESAMMAURESE0-2 
SANT'ANGELOAGLIANESE3-1 
SANGIULIANOV. SAN MARINO2-0
24° Giornata - 25/02/2024
LENTIGIONEMEZZOLARA3-2 
CORTICELLAAGLIANESE1-2 
BOR. S.DONNINOIMOLESE1-2 
FANFULLAPROGRESSO1-0 
PRATOCERTALDO3-2 
V. SAN MARINOCARPI1-1 
PISTOIESEFORLI'1-2 
SANT'ANGELOSAMMAURESE2-1
SANGIULIANORAVENNA0-0 
26° Giornata - 10/03/2024
LENTIGIONEPROGRESSO
RAVENNAAGLIANESE
CORTICELLASAMMAURESE
FANFULLACERTALDO
PRATOBOR. S.DONNINO
V. SAN MARINOMEZZOLARA
PISTOIESEIMOLESE
SANT'ANGELOFORLI'
SANGIULIANOCARPI
28° Giornata - 24/03/2024
LENTIGIONECERTALDO
RAVENNASAMMAURESE
CORTICELLAFORLI'
FANFULLABOR. S.DONNINO
V. SAN MARINOPROGRESSO
PISTOIESEPRATO
CARPIMEZZOLARA
SANT'ANGELOIMOLESE
SANGIULIANOAGLIANESE
30° Giornata - 07/04/2024
LENTIGIONEBOR. S.DONNINO
RAVENNAFORLI'
CORTICELLAIMOLESE
FANFULLAPISTOIESE
AGLIANESESAMMAURESE
V. SAN MARINOCERTALDO
CARPIPROGRESSO
SANT'ANGELOPRATO
SANGIULIANOMEZZOLARA
32° Giornata - 21/04/2024
LENTIGIONEPRATO
RAVENNACERTALDO
CORTICELLABOR. S.DONNINO
MEZZOLARASAMMAURESE
AGLIANESEPROGRESSO
V. SAN MARINOIMOLESE
CARPIFORLI'
SANT'ANGELOPISTOIESE
SANGIULIANOFANFULLA
34° Giornata - 05/05/2024
LENTIGIONEPISTOIESE
SAMMAURESESANGIULIANO
RAVENNAIMOLESE
CORTICELLAPRATO
MEZZOLARAPROGRESSO
AGLIANESEFORLI'
V. SAN MARINOBOR. S.DONNINO
CARPICERTALDO
SANT'ANGELOFANFULLA






Oggi: 10 partite
Domani: 9 partite
FRONTERA ALESSANDRO 02
#mios
    
CALCIO
Società
Campionati
Coppe
Torneo della Montagna
Comunicati FIGC
Calendario Partite
Archivio Storico
CALCIO E WEB
Comunicati società
Mercato
Tabella Promo-Retro
News
Forum
Figli di Un calcio Minore
Photogallery
MONDO CR
Facebook
Stadi
Oscar di calcioreggiano
Schedilettantina
Fantacalcio
Siti Amici
CALCIOREGGIANO
Utenti
Lavora con Noi
Risultati di CR sul tuo sito
Chi Siamo
Contatti
Mappa del Sito
Privacy Policy