Home
News
Promo&Retro
CU Società
Mercato
Comunicati
Utente Anonimo
LOGIN
Registrati
Società
Elenco Società
Comunicati Società
Programma Gare
Tabellini Partite
Comunicati FIGC
Calciomercato
Svincolati
Tabella Promo&Retro
Campionati
SERIE D
ECCELLENZA
PROMOZIONE
PRIMA CATEGORIA
SECONDA CATEGORIA
TERZA CATEGORIA
JUNIORES
ALLIEVI
GIOVANISSIMI
Marcatori
Coppe
C. ITALIA ECCELLENZA
C. ITALIA PROMOZIONE
C. EMILIA ROM. I CAT.
C. EMILIA ROM. II CAT.
TORNEO DEI PRESIDENTI
FOSSIL CUP
CONAD CUP
COPPA TRICOLORE UNDER 17 PROV.
COPPA TRICOLORE UNDER 15 PROV.
Fossil Cup
Conad Cup
Cavazzoli Under 20
Cavazzoli Young B.
Torneo Arati
Memorial Zini
Memorial Rognoni
XXII° Trofeo Città di Reggiolo
Amici per la palla
Archivio Storico
Torneo della Montagna
I CR
Forum
Collabora con noi
I risultati sul tuo sito!
Area Riservata
Visite
Siti Amici
Mondo CR
Schedilettantina
Oscar del Calcio
Speciale Stadi
Fantacalcio
Il Resto del Mondo
Figli di un calcio minore
CAMPIONATI - SECONDA CAT. GIR. D
CAMPIONATI
SECONDA CAT. GIR. D
ULTIMA GIORNATA: 26° - 21/04/2024
GUALTIERESE AT. BIBBIANO C. 2-4
1' Gallinari (Rig.) (A), 6' Gallinari (A), 25' Domi (Rig.) (G), 60' Domi (G), 75' Diletto (A), 78' Diletto (A)
V. BAGNOLO SAN FAUSTINO 4-0
1' Gaioni (Rig.) (V), 51' Beltrami (V), 54' Como (V), 57' Reggiani (V)
BARCACCIA REGGIO C. 4-3
7' Mirabella M. (B), 13' Greco (B), 19' Greco (B), 36' Greco (B), 41' Boschiroli (Rig.) (R), 45' Boschiroli (R), 53' Mirabella (R)
MONTECAVOLO RAPID VIADANA 2-3
15' Benassi (M), 20' Chiodini (R), 50' Calliku (R), 88' Pagliani (M), 95' Barbiani (R)
 formazioni
NOVELLARA UNITED ALBINEA 2-1
Bellesia (N), Venny (N), Margini (U)
 formazioni  cronaca
SAXUM UNITED REAL CASINA 2-1
65' Gangemi (S), 81' Gangemi (S), 91' Ligabue (R)
SP. CAVRIAGO SANTOS 1948 2-1
40' Prodi (SC), 60' Sacco (SC), 68' Autogol (S1)
NB: Nei campionati giovanili l'orario delle gare è quello standard per cui puramente indicativo
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,   =formazioni,   =cronaca/tabellini
CLASSIFICA
TOTALI CASA FUORI
Nome Squadra PTI G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS M.I. Ultimi Risultati
BARCACCIA 55 26 16 7 3 56 38 13 8 3 2 28 21 13 8 4 1 28 17 +3
ATLETICO BIBBIANO CANOSSA 50 26 13 11 2 35 18 13 8 4 1 23 12 13 5 7 1 12 6 -2
UNITED ALBINEA 45 26 13 6 7 43 24 13 6 4 3 23 15 13 7 2 4 20 9 -7
RAPID VIADANA 39 26 11 6 9 41 35 13 5 3 5 19 13 13 6 3 4 22 22 -13
NOVELLARA SPORTIVA 37 26 9 10 7 44 30 13 8 2 3 31 13 13 1 8 4 13 17 -15
SANTOS 1948 37 26 8 13 5 32 32 13 5 5 3 16 11 13 3 8 2 16 21 -15
VIRTUS BAGNOLO 32 26 7 11 8 28 25 13 3 4 6 11 9 13 4 7 2 17 16 -20
REAL CASINA 32 26 9 5 12 42 36 13 3 2 8 21 20 13 6 3 4 21 16 -20
MONTECAVOLO 31 26 8 7 11 39 46 13 3 6 4 19 18 13 5 1 7 20 28 -21
SAXUM UNITED 30 26 7 9 10 32 41 13 3 5 5 17 21 13 4 4 5 15 20 -22
SAN FAUSTINO 30 26 7 9 10 44 54 13 4 6 3 25 23 13 3 3 7 19 31 -22
REGGIO CALCIO 26 26 7 5 14 27 44 13 4 4 5 15 18 13 3 1 9 12 26 -26
SPORTING CAVRIAGO 26 26 5 11 10 39 51 13 2 6 5 20 25 13 3 5 5 19 26 -26
GUALTIERESE 18 26 4 6 16 34 62 13 2 4 7 20 29 13 2 2 9 14 33 -34

Regole girone: La prima classificata viene promossa in Prima Categoria. Dalla 2’ alla 5’ accedono ai play-off (se dalla 2’ alla 5’ o dalla 3’ alla 4’ ci saranno più di 6 punti la partita non verrà disputata e la meglio piazzata accederà al turno successivo). L’ultima retrocede direttamente in Terza Categoria mentre la 12' e la 13' effettuano i playout, se però tra le due ci saranno più di 6 punti di distacco retrocederà direttamente anche la 13’.
Classifica Marcatori Statistiche Generali Statistiche Squadre
Stampa Classifica Stampa Calendario
CALENDARIO COMPLETO
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,  =formazioni,    =cronaca/tabellini
1° Giornata - 17/09/2023
GUALTIERESEREAL CASINA1-3 
V. BAGNOLOSAXUM UNITED0-1
BARCACCIAUNITED ALBINEA0-4
MONTECAVOLOSAN FAUSTINO1-3
NOVELLARAAT. BIBBIANO C.0-1 
RAPID VIADANASANTOS 19481-2 
SP. CAVRIAGOREGGIO C.1-2
3° Giornata - 01/10/2023
GUALTIERESEBARCACCIA1-1
V. BAGNOLOUNITED ALBINEA0-1
MONTECAVOLOREAL CASINA0-1 
NOVELLARAREGGIO C.2-2 
SANTOS 1948AT. BIBBIANO C.1-1
RAPID VIADANASAN FAUSTINO6-2 
SP. CAVRIAGOSAXUM UNITED0-2
5° Giornata - 15/10/2023
GUALTIERESEUNITED ALBINEA1-0
MONTECAVOLOBARCACCIA1-3 
NOVELLARASAXUM UNITED0-0 
SANTOS 1948REGGIO C.2-0
AT. BIBBIANO C.SAN FAUSTINO2-2
RAPID VIADANAREAL CASINA1-2 
SP. CAVRIAGOV. BAGNOLO2-2
7° Giornata - 29/10/2023
MONTECAVOLOGUALTIERESE2-1
SAN FAUSTINOREGGIO C.1-0
NOVELLARAV. BAGNOLO1-2  
SANTOS 1948SAXUM UNITED2-0
AT. BIBBIANO C.REAL CASINA0-2
RAPID VIADANABARCACCIA2-3 
SP. CAVRIAGOUNITED ALBINEA2-2
9° Giornata - 05/11/2023
REGGIO C.REAL CASINA0-1 
MONTECAVOLOUNITED ALBINEA0-0
SAN FAUSTINOSAXUM UNITED2-3
NOVELLARASP. CAVRIAGO3-1  
SANTOS 1948V. BAGNOLO0-0
AT. BIBBIANO C.BARCACCIA2-2
RAPID VIADANAGUALTIERESE1-0 
11° Giornata - 19/11/2023
REGGIO C.SAXUM UNITED0-2
SAN FAUSTINOBARCACCIA2-3
NOVELLARAMONTECAVOLO3-1   
SANTOS 1948GUALTIERESE2-2
REAL CASINAUNITED ALBINEA0-2
AT. BIBBIANO C.V. BAGNOLO2-1
RAPID VIADANASP. CAVRIAGO3-1 
13° Giornata - 03/12/2023
REGGIO C.BARCACCIA1-3
SAN FAUSTINOV. BAGNOLO1-1
SANTOS 1948SP. CAVRIAGO0-0
REAL CASINASAXUM UNITED0-0
UNITED ALBINEANOVELLARA2-0
AT. BIBBIANO C.GUALTIERESE1-0
RAPID VIADANAMONTECAVOLO0-0
15° Giornata - 28/01/2024
GUALTIERESEREGGIO C.2-1
V. BAGNOLOREAL CASINA1-1
BARCACCIASAXUM UNITED3-1 
MONTECAVOLOAT. BIBBIANO C.1-1 
NOVELLARASANTOS 19488-1  
RAPID VIADANAUNITED ALBINEA0-1 
SP. CAVRIAGOSAN FAUSTINO3-3
17° Giornata - 11/02/2024
GUALTIERESESAXUM UNITED3-3
V. BAGNOLOBARCACCIA1-0
MONTECAVOLOREGGIO C.3-0 
NOVELLARASAN FAUSTINO1-0 
SANTOS 1948UNITED ALBINEA0-1
RAPID VIADANAAT. BIBBIANO C.0-1  
SP. CAVRIAGOREAL CASINA2-1 
19° Giornata - 25/02/2024
GUALTIERESEV. BAGNOLO1-1
MONTECAVOLOSAXUM UNITED4-1 
NOVELLARAREAL CASINA3-2  
SANTOS 1948SAN FAUSTINO2-0
AT. BIBBIANO C.UNITED ALBINEA1-0 
RAPID VIADANAREGGIO C.2-0
SP. CAVRIAGOBARCACCIA0-2
21° Giornata - 10/03/2024
MONTECAVOLOV. BAGNOLO2-2
SAN FAUSTINOUNITED ALBINEA3-2
NOVELLARABARCACCIA1-2 
SANTOS 1948REAL CASINA1-3
AT. BIBBIANO C.REGGIO C.2-1 
RAPID VIADANASAXUM UNITED2-0 
SP. CAVRIAGOGUALTIERESE1-1
23° Giornata - 24/03/2024
REGGIO C.UNITED ALBINEA0-3
MONTECAVOLOSP. CAVRIAGO2-2
SAN FAUSTINOREAL CASINA3-3
NOVELLARAGUALTIERESE6-0 
SANTOS 1948BARCACCIA0-0
AT. BIBBIANO C.SAXUM UNITED3-1
RAPID VIADANAV. BAGNOLO1-1 
25° Giornata - 14/04/2024
REGGIO C.V. BAGNOLO1-1
SAN FAUSTINOGUALTIERESE2-1
SANTOS 1948MONTECAVOLO1-3
REAL CASINABARCACCIA3-5 
UNITED ALBINEASAXUM UNITED1-1
AT. BIBBIANO C.SP. CAVRIAGO1-1
RAPID VIADANANOVELLARA0-0 
2° Giornata - 24/09/2023
REGGIO C.GUALTIERESE2-3
SAN FAUSTINOSP. CAVRIAGO2-3
SANTOS 1948NOVELLARA2-1
REAL CASINAV. BAGNOLO1-2 
UNITED ALBINEARAPID VIADANA1-2
AT. BIBBIANO C.MONTECAVOLO4-0
SAXUM UNITEDBARCACCIA1-1
4° Giornata - 08/10/2023
REGGIO C.MONTECAVOLO1-0
BARCACCIAV. BAGNOLO1-2
SAN FAUSTINONOVELLARA3-3
REAL CASINASP. CAVRIAGO1-2
UNITED ALBINEASANTOS 19482-2
AT. BIBBIANO C.RAPID VIADANA2-0
SAXUM UNITEDGUALTIERESE3-1
6° Giornata - 22/10/2023
V. BAGNOLOGUALTIERESE0-1
REGGIO C.RAPID VIADANA2-2 
BARCACCIASP. CAVRIAGO4-1
SAN FAUSTINOSANTOS 19481-1
REAL CASINANOVELLARA0-1 
UNITED ALBINEAAT. BIBBIANO C.0-0
SAXUM UNITEDMONTECAVOLO1-2 
8° Giornata - 01/11/2023
GUALTIERESESP. CAVRIAGO1-2
V. BAGNOLOMONTECAVOLO1-2
REGGIO C.AT. BIBBIANO C.1-0
BARCACCIANOVELLARA2-1 
REAL CASINASANTOS 19480-0 
UNITED ALBINEASAN FAUSTINO0-2
SAXUM UNITEDRAPID VIADANA1-0 
10° Giornata - 12/11/2023
GUALTIERESENOVELLARA1-1
V. BAGNOLORAPID VIADANA0-1 
BARCACCIASANTOS 19482-2
REAL CASINASAN FAUSTINO4-2 
UNITED ALBINEAREGGIO C.3-0
SAXUM UNITEDAT. BIBBIANO C.0-2
SP. CAVRIAGOMONTECAVOLO2-3
12° Giornata - 26/11/2023
GUALTIERESESAN FAUSTINO0-2
V. BAGNOLOREGGIO C.3-0
BARCACCIAREAL CASINA1-0 
MONTECAVOLOSANTOS 19481-1
NOVELLARARAPID VIADANA1-0 
SAXUM UNITEDUNITED ALBINEA0-3
SP. CAVRIAGOAT. BIBBIANO C.0-0
14° Giornata - 21/01/2024
REGGIO C.SP. CAVRIAGO2-1
SAN FAUSTINOMONTECAVOLO2-0
SANTOS 1948RAPID VIADANA3-0 
REAL CASINAGUALTIERESE8-1 
UNITED ALBINEABARCACCIA2-3
AT. BIBBIANO C.NOVELLARA2-1 
SAXUM UNITEDV. BAGNOLO1-2
16° Giornata - 04/02/2024
REGGIO C.NOVELLARA1-1
BARCACCIAGUALTIERESE3-2 
SAN FAUSTINORAPID VIADANA2-2 
REAL CASINAMONTECAVOLO4-1 
UNITED ALBINEAV. BAGNOLO2-0
AT. BIBBIANO C.SANTOS 19481-1  
SAXUM UNITEDSP. CAVRIAGO2-2
18° Giornata - 18/02/2024
V. BAGNOLOSP. CAVRIAGO1-1
REGGIO C.SANTOS 19481-1
BARCACCIAMONTECAVOLO2-1
SAN FAUSTINOAT. BIBBIANO C.1-1 
REAL CASINARAPID VIADANA0-2 
UNITED ALBINEAGUALTIERESE2-1
SAXUM UNITEDNOVELLARA2-2
20° Giornata - 13/03/2024
GUALTIERESEMONTECAVOLO4-6
V. BAGNOLONOVELLARA0-0
REGGIO C.SAN FAUSTINO3-0
BARCACCIARAPID VIADANA3-3
REAL CASINAAT. BIBBIANO C.0-1
UNITED ALBINEASP. CAVRIAGO4-2
SAXUM UNITEDSANTOS 19481-1
22° Giornata - 17/03/2024
GUALTIERESERAPID VIADANA2-3
V. BAGNOLOSANTOS 19480-1
BARCACCIAAT. BIBBIANO C.0-0 
REAL CASINAREGGIO C.0-1 
UNITED ALBINEAMONTECAVOLO3-1
SAXUM UNITEDSAN FAUSTINO2-2
SP. CAVRIAGONOVELLARA2-2
24° Giornata - 07/04/2024
GUALTIERESESANTOS 19481-2
V. BAGNOLOAT. BIBBIANO C.0-0
BARCACCIASAN FAUSTINO3-1
MONTECAVOLONOVELLARA0-0
UNITED ALBINEAREAL CASINA1-1
SAXUM UNITEDREGGIO C.1-2
SP. CAVRIAGORAPID VIADANA3-4 
26° Giornata - 21/04/2024
GUALTIERESEAT. BIBBIANO C.2-4
V. BAGNOLOSAN FAUSTINO4-0
BARCACCIAREGGIO C.4-3
MONTECAVOLORAPID VIADANA2-3 
NOVELLARAUNITED ALBINEA2-1  
SAXUM UNITEDREAL CASINA2-1
SP. CAVRIAGOSANTOS 19482-1






Oggi: nessuna partita
Domani: 2 partite
MATTEO MONELLI (DG)
    
CALCIO
Società
Campionati
Coppe
Torneo della Montagna
Comunicati FIGC
Calendario Partite
Archivio Storico
CALCIO E WEB
Comunicati società
Mercato
Tabella Promo-Retro
News
Forum
Figli di Un calcio Minore
Photogallery
MONDO CR
Facebook
Stadi
Oscar di calcioreggiano
Schedilettantina
Fantacalcio
Siti Amici
CALCIOREGGIANO
Utenti
Lavora con Noi
Risultati di CR sul tuo sito
Chi Siamo
Contatti
Mappa del Sito
Privacy Policy