Home
News
Promo&Retro
CU Società
Mercato
Comunicati
Utente Anonimo
LOGIN
Registrati
Società
Elenco Società
Comunicati Società
Programma Gare
Tabellini Partite
Comunicati FIGC
Calciomercato
Svincolati
Tabella Promo&Retro
Campionati
SERIE D
ECCELLENZA
PROMOZIONE
PRIMA CATEGORIA
SECONDA CATEGORIA
TERZA CATEGORIA
JUNIORES
ALLIEVI
GIOVANISSIMI
Marcatori
Coppe
C. ITALIA ECCELLENZA
C. ITALIA PROMOZIONE
C. EMILIA ROM. I CAT.
C. EMILIA ROM. II CAT.
TORNEO DEI PRESIDENTI
FOSSIL CUP
CONAD CUP
COPPA TRICOLORE UNDER 17 PROV.
COPPA TRICOLORE UNDER 15 PROV.
Fossil Cup
Conad Cup
Cavazzoli Under 20
Cavazzoli Young B.
Torneo Arati
Memorial Zini
Memorial Rognoni
XXII° Trofeo Città di Reggiolo
Amici per la palla
Archivio Storico
Torneo della Montagna
I CR
Forum
Collabora con noi
I risultati sul tuo sito!
Area Riservata
Visite
Siti Amici
Mondo CR
Schedilettantina
Oscar del Calcio
Speciale Stadi
Fantacalcio
Il Resto del Mondo
Figli di un calcio minore
CAMPIONATI - ECCELLENZA GIR. A
CAMPIONATI
ECCELLENZA GIR. A
ULTIMA GIORNATA: 34° - 28/04/2024
COLORNO AGAZZANESE 6-2
14' Farina (A), 17' Lo Re (C), 19' Morrone (C), 26' Delporto (C), 44' Morrone (C), 49' Moltini (A), 75' Delporto (C), 87' Lessa Locko (C)
 formazioni
MONTECCHIO BAGNOLESE 2-1
1' Bevilacqua (M), 10' Bevilacqua (M), 56' Calabretti Dan. (B)
 formazioni  cronaca
SALSOMAGGIORE FABBRICO 2-2
13' Fanti (S), 27' Autogol Carnevali (S), 86' Dodi (F), 92' Zampino (Rig.) (F)
CORREGGESE REAL FORMIGINE 5-1
27' Vaccari (C), 31' Vezzani (C), 47' Leonardi (C), 50' Iattici (R), 52' Solinas (C), 87' Galli (C)
 formazioni
LA PIEVE N. BRESCELLO PICC. 2-3
4' Fomov (B), 9' Cheli (Rig.) (L), 69' Gobbi (L), 91' Ennamli (B), 93' Ennamli (B)
 formazioni
ROLO FIDENTINA 2-2
41' Serroukh (R), 79' Fiocchi (R), 81' Varani (F), 87' Terranova (Rig.) (F)
V.CASTELFRANCO FARO COOP 1-1
77' Caselli (Rig.) (V), 87' Peri (F)
 formazioni
NIBBIANO VALT. CALCIO ZOLA 2-2
12' Grasso (N), 46' Autogol Castellana (C), 64' Grasso (N), 82' Autogol Fogliazza (C)
 formazioni
CITTADELLA TERRE D.CASTELLI 0-1
51' Malo (T)
NB: Nei campionati giovanili l'orario delle gare è quello standard per cui puramente indicativo
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,   =formazioni,   =cronaca/tabellini
CLASSIFICA
TOTALI CASA FUORI
Nome Squadra PTI G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS M.I. Ultimi Risultati
CITTADELLA VIS MODENA 81 34 25 6 3 87 24 17 13 3 1 47 9 17 12 3 2 40 15 +13
TERRE DI CASTELLI 1907 72 34 21 9 4 53 22 17 12 3 2 34 12 17 9 6 2 19 10 +4
CORREGGESE 72 34 22 6 6 66 31 17 13 4 0 40 12 17 9 2 6 26 19 +4
NIBBIANO & VALTIDONE 65 34 19 8 7 70 38 17 6 7 4 32 25 17 13 1 3 38 13 -3
VIRTUS CASTELFRANCO 56 34 16 8 10 60 44 17 9 2 6 32 25 17 7 6 4 28 19 -12
COLORNO 50 34 13 11 10 47 41 17 6 5 6 22 23 17 7 6 4 25 18 -18
BRESCELLO PICCARDO 48 34 14 6 14 51 49 17 9 2 6 26 20 17 5 4 8 25 29 -20
AGAZZANESE 46 34 12 10 12 50 57 17 5 8 4 19 18 17 7 2 8 31 39 -22
FABBRICO 45 34 11 12 11 53 55 17 4 7 6 29 30 17 7 5 5 24 25 -23
REAL FORMIGINE 44 34 11 11 12 45 55 17 8 3 6 25 23 17 3 8 6 20 32 -24
ROLO 43 34 11 10 13 42 47 17 6 6 5 19 17 17 5 4 8 23 30 -25
SALSOMAGGIORE 42 34 11 9 14 37 48 17 7 4 6 26 30 17 4 5 8 11 18 -26
CALCIO ZOLA 39 34 11 6 17 41 47 17 6 4 7 23 25 17 5 2 10 18 22 -29
MONTECCHIO 39 34 11 6 17 30 43 17 5 2 10 13 23 17 6 4 7 17 20 -29
FIDENTINA 36 34 10 6 18 37 53 17 5 3 9 20 23 17 5 3 9 17 30 -32
LA PIEVE NONANTOLA 33 34 8 9 17 28 52 17 5 3 9 17 23 17 3 6 8 11 29 -35
FARO COOP 28 34 7 7 20 34 69 17 5 4 8 21 28 17 2 3 12 13 41 -40
BAGNOLESE 8 34 2 2 30 21 77 17 2 1 14 11 30 17 0 1 16 10 47 -60

Regole girone: La prima classificata viene promossa in Serie D. Dalla 2’ alla 5’ accedono ai play-off per decretare la qualificata agli spareggi nazionali (se dalla 2’ alla 5’ o dalla 3’ alla 4’ ci saranno più di 6 punti la partita non verrà disputata e la meglio piazzata accederà al turno successivo). Le ultime due retrocedono direttamente in Promozione e dalla 13' alla 16' effettuano i playout, se però dalla 16' alla 13' o dalla 15’ alla 14’ ci saranno più di 6 punti di distacco retrocederanno direttamente
Classifica Marcatori Statistiche Generali Statistiche Squadre
Stampa Classifica Stampa Calendario
CALENDARIO COMPLETO
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,  =formazioni,    =cronaca/tabellini
1° Giornata - 03/09/2023
COLORNOBAGNOLESE1-0 
MONTECCHIOBRESCELLO PICC.0-2  
SALSOMAGGIOREFIDENTINA3-0 
CORREGGESEFABBRICO2-2 
LA PIEVE N.REAL FORMIGINE1-2  
ROLONIBBIANO VALT.0-1 
V.CASTELFRANCOCALCIO ZOLA2-1 
AGAZZANESETERRE D.CASTELLI0-0
CITTADELLAFARO COOP5-1 
3° Giornata - 17/09/2023
COLORNOFIDENTINA2-1 
MONTECCHIONIBBIANO VALT.0-4  
SALSOMAGGIORECALCIO ZOLA1-0 
CORREGGESEFARO COOP5-0 
ROLOREAL FORMIGINE1-1
V.CASTELFRANCOLA PIEVE N.1-2 
AGAZZANESEBAGNOLESE1-0 
CITTADELLABRESCELLO PICC.4-0  
TERRE D.CASTELLIFABBRICO1-3 
5° Giornata - 01/10/2023
COLORNOCALCIO ZOLA0-3 
MONTECCHIOROLO0-1  
SALSOMAGGIORELA PIEVE N.2-0 
CORREGGESEBRESCELLO PICC.4-2 
FABBRICOBAGNOLESE6-1 
V.CASTELFRANCOREAL FORMIGINE3-0 
AGAZZANESEFIDENTINA3-0 
CITTADELLANIBBIANO VALT.2-0  
TERRE D.CASTELLIFARO COOP5-0 
7° Giornata - 15/10/2023
BAGNOLESEFARO COOP0-0 
COLORNOLA PIEVE N.0-0 
MONTECCHIOREAL FORMIGINE1-0 
SALSOMAGGIOREV.CASTELFRANCO1-3
CORREGGESENIBBIANO VALT.2-1
FABBRICOFIDENTINA0-2 
AGAZZANESECALCIO ZOLA2-0  
CITTADELLAROLO4-0  
TERRE D.CASTELLIBRESCELLO PICC.1-0 
9° Giornata - 29/10/2023
BAGNOLESEBRESCELLO PICC.0-2  
COLORNOV.CASTELFRANCO0-0 
SALSOMAGGIOREREAL FORMIGINE1-1 
CORREGGESEROLO0-0 
FABBRICOCALCIO ZOLA2-1
FARO COOPFIDENTINA1-1 
AGAZZANESELA PIEVE N.1-1  
CITTADELLAMONTECCHIO1-1  
TERRE D.CASTELLINIBBIANO VALT.4-0 
11° Giornata - 05/11/2023
BAGNOLESENIBBIANO VALT.0-2 
COLORNOSALSOMAGGIORE0-0 
CORREGGESEMONTECCHIO1-0  
FABBRICOLA PIEVE N.5-1 
FARO COOPCALCIO ZOLA3-2 
FIDENTINABRESCELLO PICC.2-2  
AGAZZANESEV.CASTELFRANCO1-3  
CITTADELLAREAL FORMIGINE6-1 
TERRE D.CASTELLIROLO3-0 
13° Giornata - 19/11/2023
BAGNOLESEROLO0-1 
COLORNOREAL FORMIGINE3-1 
CORREGGESECITTADELLA2-1  
FABBRICOV.CASTELFRANCO1-6 
FARO COOPLA PIEVE N.2-0 
FIDENTINANIBBIANO VALT.0-1 
AGAZZANESESALSOMAGGIORE0-1  
BRESCELLO PICC.CALCIO ZOLA2-1  
TERRE D.CASTELLIMONTECCHIO1-0  
15° Giornata - 03/12/2023
BAGNOLESEV.CASTELFRANCO0-1 
CORREGGESECOLORNO3-2
FABBRICOMONTECCHIO1-2 
FARO COOPROLO1-3 
FIDENTINALA PIEVE N.0-1
AGAZZANESECITTADELLA0-3  
CALCIO ZOLAREAL FORMIGINE3-3 
BRESCELLO PICC.NIBBIANO VALT.1-5  
TERRE D.CASTELLISALSOMAGGIORE1-0 
17° Giornata - 17/12/2023
BAGNOLESEMONTECCHIO1-0  
FABBRICOSALSOMAGGIORE0-0 
FARO COOPV.CASTELFRANCO1-1 
FIDENTINAROLO2-0 
AGAZZANESECOLORNO2-2  
REAL FORMIGINECORREGGESE5-3 
CALCIO ZOLANIBBIANO VALT.0-4 
BRESCELLO PICC.LA PIEVE N.1-1  
TERRE D.CASTELLICITTADELLA0-0  
19° Giornata - 14/01/2024
COLORNOFABBRICO1-1 
MONTECCHIOFIDENTINA0-2  
SALSOMAGGIOREFARO COOP2-0 
CORREGGESETERRE D.CASTELLI0-0 
LA PIEVE N.NIBBIANO VALT.0-1 
ROLOCALCIO ZOLA1-2 
V.CASTELFRANCOBRESCELLO PICC.1-4 
AGAZZANESEREAL FORMIGINE0-0  
CITTADELLABAGNOLESE3-0  
21° Giornata - 28/01/2024
COLORNOFARO COOP1-1 
MONTECCHIOCALCIO ZOLA1-1  
SALSOMAGGIOREBRESCELLO PICC.0-2 
CORREGGESEBAGNOLESE2-0 
ROLOLA PIEVE N.0-0 
V.CASTELFRANCONIBBIANO VALT.0-2 
AGAZZANESEFABBRICO1-1 
CITTADELLAFIDENTINA2-0  
TERRE D.CASTELLIREAL FORMIGINE2-2 
23° Giornata - 11/02/2024
COLORNOBRESCELLO PICC.2-1 
MONTECCHIOLA PIEVE N.3-0  
SALSOMAGGIORENIBBIANO VALT.0-4 
CORREGGESEFIDENTINA3-1 
FABBRICOREAL FORMIGINE1-1 
V.CASTELFRANCOROLO2-3 
AGAZZANESEFARO COOP2-1  
CITTADELLACALCIO ZOLA3-0  
TERRE D.CASTELLIBAGNOLESE4-0 
25° Giornata - 25/02/2024
BAGNOLESEREAL FORMIGINE0-2 
COLORNONIBBIANO VALT.1-3 
MONTECCHIOV.CASTELFRANCO1-2  
SALSOMAGGIOREROLO3-3 
CORREGGESECALCIO ZOLA1-0 
FABBRICOFARO COOP3-1 
AGAZZANESEBRESCELLO PICC.1-0  
CITTADELLALA PIEVE N.5-0  
TERRE D.CASTELLIFIDENTINA2-1 
27° Giornata - 06/03/2024
BAGNOLESEFIDENTINA1-2 
COLORNOROLO2-1 
SALSOMAGGIOREMONTECCHIO4-1  
CORREGGESELA PIEVE N.3-0 
FABBRICOBRESCELLO PICC.0-0
FARO COOPREAL FORMIGINE3-3 
AGAZZANESENIBBIANO VALT.1-1  
CITTADELLAV.CASTELFRANCO1-0  
TERRE D.CASTELLICALCIO ZOLA1-0 
29° Giornata - 17/03/2024
BAGNOLESECALCIO ZOLA0-2 
COLORNOMONTECCHIO0-1  
CORREGGESEV.CASTELFRANCO2-0 
FABBRICONIBBIANO VALT.1-3 
FARO COOPBRESCELLO PICC.2-1 
FIDENTINAREAL FORMIGINE1-0 
AGAZZANESEROLO2-2  
CITTADELLASALSOMAGGIORE2-1  
TERRE D.CASTELLILA PIEVE N.3-2 
31° Giornata - 07/04/2024
BAGNOLESELA PIEVE N.1-2 
COLORNOCITTADELLA1-3 
CORREGGESESALSOMAGGIORE2-2 
FABBRICOROLO1-1 
FARO COOPNIBBIANO VALT.0-4
FIDENTINACALCIO ZOLA0-1 
AGAZZANESEMONTECCHIO1-1  
BRESCELLO PICC.REAL FORMIGINE0-0  
TERRE D.CASTELLIV.CASTELFRANCO1-1 
33° Giornata - 21/04/2024
BAGNOLESESALSOMAGGIORE1-2 
FABBRICOCITTADELLA2-2
FARO COOPMONTECCHIO0-1 
FIDENTINAV.CASTELFRANCO0-3 
AGAZZANESECORREGGESE1-2  
REAL FORMIGINENIBBIANO VALT.1-2
CALCIO ZOLALA PIEVE N.1-1 
BRESCELLO PICC.ROLO2-1 
TERRE D.CASTELLICOLORNO0-1 
2° Giornata - 10/09/2023
BAGNOLESECITTADELLA3-4  
FABBRICOCOLORNO1-1 
FARO COOPSALSOMAGGIORE2-1 
FIDENTINAMONTECCHIO1-2  
NIBBIANO VALT.LA PIEVE N.0-0
REAL FORMIGINEAGAZZANESE0-3 
CALCIO ZOLAROLO3-2 
BRESCELLO PICC.V.CASTELFRANCO1-0   
TERRE D.CASTELLICORREGGESE1-0 
4° Giornata - 24/09/2023
BAGNOLESECORREGGESE0-1 
FABBRICOAGAZZANESE2-4  
FARO COOPCOLORNO0-2 
LA PIEVE N.ROLO1-0  
FIDENTINACITTADELLA0-1  
NIBBIANO VALT.V.CASTELFRANCO3-3 
REAL FORMIGINETERRE D.CASTELLI0-0 
CALCIO ZOLAMONTECCHIO1-1  
BRESCELLO PICC.SALSOMAGGIORE1-2  
6° Giornata - 08/10/2023
BAGNOLESETERRE D.CASTELLI1-3 
FARO COOPAGAZZANESE2-3 
LA PIEVE N.MONTECCHIO2-1  
ROLOV.CASTELFRANCO1-1 
FIDENTINACORREGGESE1-4 
NIBBIANO VALT.SALSOMAGGIORE3-0
REAL FORMIGINEFABBRICO2-0
CALCIO ZOLACITTADELLA0-3  
BRESCELLO PICC.COLORNO2-0  
8° Giornata - 22/10/2023
FARO COOPFABBRICO0-2 
LA PIEVE N.CITTADELLA0-3 
ROLOSALSOMAGGIORE1-0 
FIDENTINATERRE D.CASTELLI0-2 
V.CASTELFRANCOMONTECCHIO3-1  
NIBBIANO VALT.COLORNO1-1 
REAL FORMIGINEBAGNOLESE2-1 
CALCIO ZOLACORREGGESE1-0 
BRESCELLO PICC.AGAZZANESE3-1  
10° Giornata - 01/11/2023
MONTECCHIOSALSOMAGGIORE0-0  
LA PIEVE N.CORREGGESE1-3 
ROLOCOLORNO2-1 
FIDENTINABAGNOLESE2-2 
V.CASTELFRANCOCITTADELLA1-1 
NIBBIANO VALT.AGAZZANESE2-0
REAL FORMIGINEFARO COOP3-4
CALCIO ZOLATERRE D.CASTELLI1-1 
BRESCELLO PICC.FABBRICO4-1  
12° Giornata - 12/11/2023
MONTECCHIOCOLORNO0-1  
SALSOMAGGIORECITTADELLA0-5  
LA PIEVE N.TERRE D.CASTELLI0-0
ROLOAGAZZANESE1-1  
V.CASTELFRANCOCORREGGESE3-0 
NIBBIANO VALT.FABBRICO3-2 
REAL FORMIGINEFIDENTINA2-0 
CALCIO ZOLABAGNOLESE3-0 
BRESCELLO PICC.FARO COOP3-0  
14° Giornata - 26/11/2023
MONTECCHIOAGAZZANESE3-1 
SALSOMAGGIORECORREGGESE0-2
LA PIEVE N.BAGNOLESE2-0 
ROLOFABBRICO0-1 
V.CASTELFRANCOTERRE D.CASTELLI2-0 
NIBBIANO VALT.FARO COOP2-0 
REAL FORMIGINEBRESCELLO PICC.3-2 
CITTADELLACOLORNO2-2  
CALCIO ZOLAFIDENTINA2-0 
16° Giornata - 10/12/2023
COLORNOTERRE D.CASTELLI1-2 
MONTECCHIOFARO COOP2-1 
SALSOMAGGIOREBAGNOLESE3-0 
CORREGGESEAGAZZANESE3-0 
LA PIEVE N.CALCIO ZOLA0-2 
ROLOBRESCELLO PICC.2-2 
V.CASTELFRANCOFIDENTINA5-1 
NIBBIANO VALT.REAL FORMIGINE1-2
CITTADELLAFABBRICO1-1  
18° Giornata - 07/01/2024
BAGNOLESECOLORNO1-0 
FABBRICOCORREGGESE1-1
FARO COOPCITTADELLA0-2
FIDENTINASALSOMAGGIORE3-1 
NIBBIANO VALT.ROLO3-2 
REAL FORMIGINELA PIEVE N.1-0 
CALCIO ZOLAV.CASTELFRANCO3-4 
BRESCELLO PICC.MONTECCHIO0-2  
TERRE D.CASTELLIAGAZZANESE4-2 
20° Giornata - 21/01/2024
BAGNOLESEAGAZZANESE1-4 
FABBRICOTERRE D.CASTELLI2-3
FARO COOPCORREGGESE1-1 
LA PIEVE N.V.CASTELFRANCO0-0 
FIDENTINACOLORNO0-0 
NIBBIANO VALT.MONTECCHIO1-2  
REAL FORMIGINEROLO1-3
CALCIO ZOLASALSOMAGGIORE1-0 
BRESCELLO PICC.CITTADELLA2-3  
22° Giornata - 04/02/2024
BAGNOLESEFABBRICO1-2 
FARO COOPTERRE D.CASTELLI0-1 
LA PIEVE N.SALSOMAGGIORE0-0 
ROLOMONTECCHIO1-0 
FIDENTINAAGAZZANESE1-3 
NIBBIANO VALT.CITTADELLA2-3 
REAL FORMIGINEV.CASTELFRANCO2-0
CALCIO ZOLACOLORNO0-1 
BRESCELLO PICC.CORREGGESE1-0  
24° Giornata - 18/02/2024
FARO COOPBAGNOLESE3-0 
LA PIEVE N.COLORNO2-3 
ROLOCITTADELLA1-0 
FIDENTINAFABBRICO4-0 
V.CASTELFRANCOSALSOMAGGIORE1-0 
NIBBIANO VALT.CORREGGESE0-1 
REAL FORMIGINEMONTECCHIO1-1 
CALCIO ZOLAAGAZZANESE1-2 
BRESCELLO PICC.TERRE D.CASTELLI0-2  
26° Giornata - 03/03/2024
MONTECCHIOCITTADELLA0-3  
LA PIEVE N.AGAZZANESE4-1 
ROLOCORREGGESE0-2 
FIDENTINAFARO COOP3-0 
V.CASTELFRANCOCOLORNO1-3 
NIBBIANO VALT.TERRE D.CASTELLI1-1 
REAL FORMIGINESALSOMAGGIORE0-1 
CALCIO ZOLAFABBRICO0-1 
BRESCELLO PICC.BAGNOLESE3-0  
28° Giornata - 10/03/2024
MONTECCHIOCORREGGESE0-2  
SALSOMAGGIORECOLORNO1-5 
LA PIEVE N.FABBRICO0-2 
ROLOTERRE D.CASTELLI1-2
V.CASTELFRANCOAGAZZANESE0-2 
NIBBIANO VALT.BAGNOLESE4-2
REAL FORMIGINECITTADELLA1-3 
CALCIO ZOLAFARO COOP0-2 
BRESCELLO PICC.FIDENTINA0-1  
30° Giornata - 03/04/2024
MONTECCHIOTERRE D.CASTELLI0-1
SALSOMAGGIOREAGAZZANESE2-2
LA PIEVE N.FARO COOP2-1 
ROLOBAGNOLESE3-1 
V.CASTELFRANCOFABBRICO3-2
NIBBIANO VALT.FIDENTINA2-2 
REAL FORMIGINECOLORNO0-0 
CITTADELLACORREGGESE2-1 
CALCIO ZOLABRESCELLO PICC.3-0 
32° Giornata - 14/04/2024
COLORNOCORREGGESE1-3 
MONTECCHIOFABBRICO0-1 
SALSOMAGGIORETERRE D.CASTELLI1-0
LA PIEVE N.FIDENTINA0-1 
ROLOFARO COOP2-0
V.CASTELFRANCOBAGNOLESE3-2 
NIBBIANO VALT.BRESCELLO PICC.2-2 
REAL FORMIGINECALCIO ZOLA1-0
CITTADELLAAGAZZANESE4-0 
34° Giornata - 28/04/2024
COLORNOAGAZZANESE6-2 
MONTECCHIOBAGNOLESE2-1  
SALSOMAGGIOREFABBRICO2-2
CORREGGESEREAL FORMIGINE5-1 
LA PIEVE N.BRESCELLO PICC.2-3 
ROLOFIDENTINA2-2
V.CASTELFRANCOFARO COOP1-1 
NIBBIANO VALT.CALCIO ZOLA2-2 
CITTADELLATERRE D.CASTELLI0-1






Oggi: 16 partite
Domani: 7 partite
PRANDI DAVIDE '01
    
CALCIO
Società
Campionati
Coppe
Torneo della Montagna
Comunicati FIGC
Calendario Partite
Archivio Storico
CALCIO E WEB
Comunicati società
Mercato
Tabella Promo-Retro
News
Forum
Figli di Un calcio Minore
Photogallery
MONDO CR
Facebook
Stadi
Oscar di calcioreggiano
Schedilettantina
Fantacalcio
Siti Amici
CALCIOREGGIANO
Utenti
Lavora con Noi
Risultati di CR sul tuo sito
Chi Siamo
Contatti
Mappa del Sito
Privacy Policy